Bailleurs à Thann : décryptage des 2 024 diagnostics face aux échéances G, F et E

Publié le 12 octobre 2026 11 min de lecture

Le parc immobilier de Thann affiche 7,1 % de diagnostics classés F ou G selon les dernières données officielles. Cette photographie technique éclaire les obligations de rénovation énergétique pour les propriétaires bailleurs d'ici 2034.

Bailleurs à Thann : décryptage des 2 024 diagnostics face aux échéances G, F et E — Thann

7762 habitants résident à Thann, où la base de données de l'ADEME recense désormais 2 024 diagnostics enregistrés au 12 octobre 2026. Cette extraction, réalisée le 28 septembre 2026, offre une vision technique du bâti thannois, marquée par une prédominance de constructions antérieures aux premières réglementations thermiques d'envergure. Pour les investisseurs et bailleurs locaux, ces chiffres ne sont pas de simples statistiques mais définissent le calendrier opérationnel de mise en conformité des logements. En effet, l'analyse du corpus révèle que 86,8 % des diagnostics concernent des biens construits avant 2001, ce qui structure naturellement la performance énergétique globale observée dans les quatre secteurs IRIS de la commune : Nord-Ouest, Sud-Est, Sud-Ouest et Nord-Est.

Il convient de préciser, en tant que préalable méthodologique, que ces 2 024 diagnostics enregistrés ne correspondent pas nécessairement à 2 024 logements uniques. Un même bien immobilier a pu faire l'objet de plusieurs évaluations au fil des transactions ou des rénovations successives. Cette nuance est fondamentale pour interpréter la réalité du marché locatif à Thann, car elle reflète l'activité de diagnostic plutôt qu'un recensement exhaustif et physique du parc.

À Thann, 41 diagnostics classés G sont déjà soumis au critère de décence

Étiquette DPEDiagnostics enregistrés à Thann
A11
B39
C799
D677
E355
F102
G41
Source : ADEME, base DPE logements existants, extraction du 2026-09-28.

La situation des 41 diagnostics enregistrés sous l'étiquette G à Thann représente le premier palier d'urgence pour le secteur locatif. Depuis le 1er janvier 2025, en métropole, les logements affichant une telle performance ne satisfont plus aux critères de décence énergétique lors de la signature d'un nouveau bail ou d'un renouvellement. Pour les propriétaires thannois concernés, cette mesure signifie une impossibilité légale de louer le bien sans engager des travaux de rénovation capables de le faire basculer au minimum dans la classe supérieure. Ces 2,0 % du corpus total sont souvent corrélés au bâti le plus ancien de la commune, notamment les 34,0 % de constructions antérieures à 1949 qui composent le paysage urbain historique.

Cette contrainte réglementaire immédiate impacte directement la gestion patrimoniale dans les secteurs centraux de Thann. L'enjeu pour le bailleur n'est plus seulement l'attractivité du logement, mais sa validité juridique sur le marché de la location. Les diagnostics G, bien que minoritaires en volume numérique, constituent les points de blocage prioritaires. L'absence de travaux sur ces biens spécifiques expose le propriétaire à des litiges potentiels avec les locataires ou à une vacance subie, le bien sortant de fait du marché légal de la location de longue durée. La transition est donc déjà une réalité opérationnelle pour cette frange du parc, qui doit impérativement évoluer pour retrouver une utilité économique et sociale.

Le défi de 2028 pour les 102 diagnostics classés F dans le parc de Thann

L'échéance de 2028 concerne les 102 diagnostics classés F identifiés dans la commune de Thann, soit 5,0 % de l'ensemble des données collectées. Ces biens disposent d'un sursis de deux ans par rapport aux étiquettes G, mais leur trajectoire est identique. La rénovation de ces logements est d'autant plus stratégique que la majorité du chauffage principal recensé dans l'extraction repose sur le gaz naturel, avec 1 373 diagnostics mentionnant cette source d'énergie. L'amélioration de l'enveloppe thermique des bâtiments classés F est nécessaire pour réduire les besoins en chauffage, surtout dans une commune où le bâti antérieur à 1975 représente 68,1 % du corpus, témoignant de modes constructifs moins isolants.

Pour les bailleurs possédant des biens en classe F, l'anticipation est la clé pour éviter un engorgement des demandes de travaux à l'approche de la date butoir. La surface médiane de 68 m² observée à Thann suggère que beaucoup de ces diagnostics concernent des appartements ou des petites maisons de ville, où les solutions d'isolation par l'intérieur ou le remplacement des menuiseries sont des leviers classiques. Toutefois, le passage de F à une classe décente demande une approche globale de la performance. Les propriétaires doivent intégrer ce coût dans leur plan de financement à moyen terme, sous peine de voir leur actif immobilier subir une décote ou une impossibilité de location d'ici moins de quatre ans.

Anticiper 2034 pour les 355 diagnostics de classe E recensés à Thann

La classe E représente un enjeu de volume considérable pour Thann avec 355 diagnostics enregistrés, soit 17,5 % du corpus local. Si l'interdiction de louer ces biens n'interviendra qu'en 2034, une autre mesure réglementaire est déjà entrée en vigueur : depuis le 1er janvier 2025, la vente de maisons individuelles ou de bâtiments en monopropriété classés E nécessite la réalisation d'un audit énergétique réglementaire. Cette obligation concerne directement les 15,5 % de maisons individuelles identifiées dans les données ADEME. Cet audit vient compléter le DPE pour fournir aux acquéreurs potentiels un parcours de travaux chiffré, modifiant ainsi le rapport de force lors des négociations immobilières dans la commune.

Bien que l'échéance locative de 2034 paraisse lointaine, le poids des étiquettes E dans le parc thannois montre que la transition vers les classes C et D est le grand chantier de la décennie à venir. Les bailleurs qui possèdent des biens en classe E doivent envisager des rénovations performantes dès maintenant pour ne pas se retrouver piégés par une réglementation qui se durcit progressivement. Avec une consommation médiane de 178 kWh/m²/an à Thann, de nombreux biens classés E se situent à la frontière des classes plus performantes, rendant les gains d'efficacité thermique techniquement accessibles mais financièrement significatifs si l'on considère l'ensemble du patrimoine communal concerné.

Thann et ses risques spécifiques : zone sismique 3 et potentiel radon 3

Au-delà de la performance énergétique, la gestion du parc immobilier à Thann doit composer avec des contraintes géophysiques précises répertoriées par Géorisques. La commune est classée en zone de sismicité 3, qualifiée de modérée, ce qui impose des normes constructives particulières lors des rénovations lourdes ou des extensions. Par ailleurs, le potentiel radon est également de niveau 3, ce qui indique une probabilité plus élevée de présence de ce gaz radioactif d'origine naturelle dans les bâtiments. Pour un bailleur, la prise en compte de ce risque est essentielle, notamment lors de l'isolation des planchers bas ou de l'amélioration de la ventilation, des travaux souvent induits par la recherche d'une meilleure étiquette énergétique.

Les familles de risques recensées à Thann incluent également les mouvements de terrain, le risque industriel, la rupture de barrage et le transport de marchandises dangereuses. Ces éléments figurent dans l'État des Risques et Pollutions (ERP) et rappellent que la valeur d'un bien à Thann ne dépend pas uniquement de son DPE. L'interaction entre la performance énergétique (pour sortir des classes E, F ou G) et la sécurité du bâti face aux risques naturels ou technologiques constitue le socle de la responsabilité des bailleurs. Une rénovation réussie dans les secteurs comme le Sud-Est ou le Nord-Est doit donc être pensée de manière transversale, en intégrant ces paramètres de sécurité publique.

Thann s'appuie sur 799 diagnostics de classe C comme référence locale

La classe C constitue le segment le plus important des données avec 799 diagnostics enregistrés, soit 39,5 % du corpus de Thann. Cette forte présence, couplée aux 677 diagnostics classés D (33,4 %), dessine un profil de parc majoritairement situé en milieu de tableau. Pour les bailleurs, ces chiffres sont rassurants car ils indiquent qu'une grande partie des biens diagnostiqués à Thann échappe, pour l'instant, aux restrictions locatives immédiates. Cette situation s'explique en partie par les vagues de rénovation passées ou par la qualité intrinsèque de certaines constructions des périodes 1948-1974, qui représentent 34,1 % du corpus géolocalisé et qui ont souvent bénéficié de mises aux normes thermiques.

Cependant, la concentration massive en classes C et D signifie aussi que le marché local est très concurrentiel sur ces niveaux de performance. Un bailleur possédant un logement classé E ou F à Thann se trouve en net décalage par rapport à la majorité de l'offre diagnostiquée. L'effort de rénovation nécessaire pour atteindre la classe C ou D devient alors un argument de location autant qu'une obligation légale. Avec un coût énergétique annuel médian de 1 151 euros, les logements thannois les mieux classés offrent un avantage économique direct aux locataires, renforçant la pression sur les propriétaires de passoires thermiques pour qu'ils engagent des travaux d'amélioration.

Thann : le gaz naturel équipe 1 373 diagnostics face aux enjeux carbone

Le gaz naturel est le mode de chauffage principal identifié dans 1 373 diagnostics à Thann, illustrant la dépendance du parc immobilier local aux énergies fossiles. Dans le contexte des diagnostics de performance énergétique (DPE) actuels, l'impact carbone du chauffage pèse lourdement sur la note finale. Pour les bailleurs, la question du remplacement des chaudières gaz par des solutions plus décarbonées, comme les pompes à chaleur ou le raccordement à d'éventuels réseaux de chaleur, devient un sujet central. Cela est particulièrement vrai pour les logements classés E, F ou G où le simple changement de système de chauffage peut parfois suffire à gagner une classe énergétique et ainsi sécuriser le droit de louer.

Cette prédominance du gaz à Thann reflète l'équipement historique d'une ville dont le développement urbain s'est consolidé entre 1948 et 1974. La configuration des logements, avec une surface médiane de 68 m², facilite parfois le passage à des équipements individuels plus performants. Toutefois, dans les secteurs où l'habitat est plus dense, comme le Nord-Est ou le Sud-Ouest, les contraintes techniques liées à l'évacuation des fumées ou à l'implantation d'unités extérieures de pompes à chaleur doivent être étudiées avec soin. La transition énergétique des 1 373 biens chauffés au gaz est donc l'un des plus grands défis techniques pour les propriétaires thannois dans les années à venir.

Thann et ses 34,0 % de bâtis antérieurs à 1949 : un patrimoine à adapter

Le patrimoine bâti de Thann se caractérise par une part importante de constructions anciennes, avec 34,0 % du corpus diagnostiqué édifié avant 1949. Ces bâtiments, souvent situés dans le cœur historique, présentent des caractéristiques thermiques spécifiques liées à l'usage de matériaux traditionnels. Pour les bailleurs, rénover ces logements classés F ou G demande une expertise particulière afin de ne pas altérer les propriétés de transfert d'humidité des murs anciens. C'est dans ce segment que l'on retrouve une partie des 143 diagnostics classés F et G (soit 7,1 % du total), illustrant la difficulté de porter ces structures aux standards énergétiques contemporains sans investissements lourds.

L'analyse montre que le parc thannois est globalement âgé, puisque 68,1 % des diagnostics concernent des biens construits avant 1975, date de la première réglementation thermique d'envergure nationale. Cette profondeur historique explique pourquoi seulement 11 diagnostics (0,5 %) atteignent la classe A et 39 (1,9 %) la classe B. La rareté des logements extrêmement performants à Thann souligne l'importance des classes intermédiaires et le travail considérable qui attend les propriétaires de bâtis anciens. Adapter ces 34,0 % de logements d'avant-guerre aux exigences de 2028 et 2034 est un enjeu majeur pour la conservation de la valeur du centre-ville thannois.

Thann : 2 024 diagnostics comme base de pilotage pour les bailleurs

Les 2 024 diagnostics enregistrés à Thann au 12 octobre 2026 constituent une base de données essentielle pour comprendre les dynamiques locales du logement. Ils révèlent un parc en transition, où 7,1 % des biens diagnostiqués sont déjà ou seront bientôt exclus du marché locatif sans intervention. Le rôle des bailleurs est désormais de transformer ces contraintes en opportunités de valorisation.

  • Classe G (2,0 %) : Interdiction de louer pour les nouveaux baux depuis le 1er janvier 2025.
  • Classe F (5,0 %) : Échéance d'interdiction de location fixée à 2028.
  • Classe E (17,5 %) : Audit obligatoire pour la vente depuis 2025 et interdiction de louer en 2034.
  • Classes C et D (72,9 %) : Socle majoritaire du parc diagnostiqué à Thann.
  • Gaz naturel : Énergie majoritaire avec 1 373 diagnostics concernés.

2 024 diagnostics à Thann rappellent que la transition énergétique est une trajectoire chiffrée où chaque classe de performance impose son propre rythme aux 7762 résidents et aux bailleurs locaux. Cette photographie du 12 octobre 2026 montre que si la majorité des diagnostics thannois se situe dans les classes C et D, l'effort doit se concentrer sur les 24,6 % de biens classés E, F et G pour garantir la pérennité du parc locatif communal face aux exigences de décence énergétique croissantes jusqu'en 2034.

Questions fréquentes

Quel est l'impact immédiat pour un propriétaire de logement classé G à Thann ?

Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne respecte plus les critères de décence énergétique en métropole. À Thann, les 41 diagnostics concernés par cette étiquette signifient que les propriétaires ne peuvent plus signer de nouveaux baux ou renouveler des contrats existants sans avoir réalisé des travaux pour améliorer la performance énergétique du bien.

Quelles sont les obligations liées aux maisons individuelles classées E à Thann ?

Les maisons individuelles représentent 15,5 % des diagnostics à Thann. Pour celles classées E, F ou G, un audit énergétique réglementaire est obligatoire en cas de vente depuis le 1er janvier 2025. Cet audit détaille les travaux nécessaires pour atteindre une meilleure performance, en complément du DPE classique.

Quelle est la source d'énergie la plus fréquente dans les diagnostics à Thann ?

Le gaz naturel est la source d'énergie dominante dans l'extraction ADEME pour Thann, avec 1 373 diagnostics l'identifiant comme chauffage principal. C'est un facteur déterminant pour les émissions de gaz à effet de serre et le calcul des étiquettes énergétiques, notamment pour les 355 biens classés E qui devront évoluer d'ici 2034.

Sources officielles

Demander un devis gratuit