Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.
Que souhaitez-vous faire ?
Données protégées Aucun spam
Ils nous ont fait confiance
4,9
645 avis Google
Avis collectés et vérifiés par Trustindex à partir de notre fiche Google
1
Choisir la démarche adaptée à votre projet
Choisir mon besoin
Que cherchez-vous à faire à Thann ?
Choisissez votre situation pour obtenir la liste utile, les obligations et les explications correspondantes. Ces quatre guides ne sont pas quatre diagnostics.
Le DPE est exigé à Thann dès la mise en vente ou en location, pour une durée de validité de 10 ans. L’ADEME comptabilise 2 048 diagnostics dans le périmètre étudié, dont 7.1 % classés F ou G (146 diagnostics, données arrêtées au 28 septembre 2026). La liste complète des documents dépend ensuite de la date de construction et de la situation exacte du logement.
Thann est située dans le sud-ouest du département du Haut-Rhin, à l’entrée de la vallée de la Thur, au pied des Vosges. Elle est distante de 121 km de Strasbourg, préfecture de la région, de 43 km de Colmar, préfecture du département et de 21 km de Mulhouse. À 6,5 km de Thann se trouve la commune de Cernay.
Vers 991, Thann fut fondée près de l’emplacement de l’église Saint-Dominique actuelle de Vieux-Thann. Alors, Thann avait le nom de Dan. Le hameau de Dan était seul sur l’ancienne voie romaine de la vallée de la Thur. Aucune habitation n’a été attestée par les historiens sur l’emplacement de Thann actuelle. La création du château de l’Engelbourg par les comtes de Ferrette à l’emplacement de la ruine de l’Œil de la Sorcière a créé un nouveau hameau au pied de son site qui est devenu le quartier du Kattenbach. La construction de la Collégiale grâce aux dons des pèlerins vénérant Saint-Thiébaut a développé une nouvelle cité autour de la chapelle primitive puis de l’église gothique primitive. Cette nouvelle agglomération a suppanté l’agglomération originale. La nouvelle agglomération a pris le nom de Thann et l’ancienne pour la différencier a pris le nom de Vieux-Thann.
Où se concentrent les passoires énergétiques à Thann ?
Les diagnostics publiés par l’ADEME sont localisés. Nous les avons regroupés par quartier officiel de Thann pour présenter les étiquettes, l’âge des bâtiments et les coûts énergétiques de chaque secteur.
Votre bien se trouve à Thann ou dans une commune proche ? EDL & Diagnostic étudie votre demande. Retrouvez ci-dessous les secteurs concernés.
Code postal couvert
68800
Aucun bureau n’est ouvert au public. EDL & Diagnostic traite les demandes pour les biens situés dans ce secteur. Toutes les demandes passent par le formulaire en ligne.
Communes proches desservies
Commune
Code postal
Distance
Bitschwiller-lès-Thann
68620
1.7 km
Leimbach
68800
2.6 km
Rammersmatt
68800
3.3 km
Vieux-Thann
68800
3.4 km
Roderen
68800
3.8 km
Steinbach
68700
4.1 km
Willer-sur-Thur
68760
4.1 km
Bourbach-le-Haut
68290
4.7 km
Bourbach-le-Bas
68290
5.3 km
Aspach-Michelbach
68700
5.4 km
Histoire du bâti
Ancienneté du parc de Thann
Période de construction la plus représentée à Thann : « 1948-1974 », 34,6 % des diagnostics. Les immeubles antérieurs à 1949 imposent un constat de risque d’exposition au plomb avant toute vente ou location.
Énergie de chauffage
Le chauffage, deuxième variable de l’étiquette
67,9 % des logements diagnostiqués de Thann utilisent « Gaz naturel » pour se chauffer. Le type d’énergie influence directement l’étiquette : à consommation identique, deux logements peuvent avoir une classe différente.
3
Quel budget et quelles règles ?
Préparer mon budget
Trouver le bon niveau de prix pour mon bien
Le montant dépend de la surface, du type de logement et des contrôles regroupés. La page tarifaire de Thann réunit les fourchettes par surface, les packs vente ou location et les facteurs qui expliquent les écarts.
Pour préparer une mise en vente, l'outil d'estimation immobilière à Thann croise votre adresse avec les transactions les plus proches.
À retenir
Le prix se calcule sur la surface, le type de bien et le nombre de diagnostics regroupés. Un devis reste la seule façon d’obtenir un montant ferme.
Êtes-vous concerné ?
Vous vendez, vous louez ou vous préparez une rénovation ? Le regroupement des contrôles nécessaires est différent dans chaque cas.
Pour une vente comme pour une location, l’état des risques peut être demandé selon l’adresse exacte du bien. Il informe le futur occupant des risques connus autour du logement. Nous vérifions le zonage applicable ; les informations détaillées pour Thann restent consultables ci-dessous.
Voir les données officielles sur les risques à Thann
7 762
habitants (population légale INSEE)
soit 264 DPE enregistrés pour 1 000 habitants
Radon 3/3
potentiel significatif (catégorie 3)
Zone à potentiel significatif : le mesurage du radon est recommandé, en particulier en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Argiles
exposition faible au point de référence
Le zonage et les obligations éventuelles d’information ou d’étude de sol dépendent de la parcelle et de l’opération concernée.
7
arrêtés de catastrophe naturelle
reconnus entre 1983 et 2014
Risques les plus souvent reconnus
Inondations et/ou Coulées de Boue — 6 arrêtés de catastrophe naturelle à Thann.
Mouvement de Terrain — 1 arrêté de catastrophe naturelle à Thann.
Sources : Géorisques (arrêtés de catastrophe naturelle, potentiel radon et retrait-gonflement des argiles) et INSEE (population légale).
Le compte à rebours réglementaire
Depuis 2023
Un logement consommant plus de 450 kWh/m²/an d’énergie finale ne peut plus être loué. L’audit énergétique devient obligatoire pour vendre un bien F ou G en monopropriété.
2025
Les étiquettes G sortent du marché locatif pour tout nouveau bail, et l’audit énergétique accompagne désormais la vente des logements classés E.
Depuis janvier 2026
Le mode de calcul du DPE évolue (coefficient de l’électricité ramené à 1,9, arrêté du 13 août 2025) et une mise à jour gratuite des rapports antérieurs est possible via l’Observatoire de l’ADEME. Le DPE collectif s’impose à toutes les copropriétés d’habitation.
2028
L’interdiction de mise en location s’étendra aux logements classés F.
2034
L’interdiction de location visera les logements classés E, et l’audit énergétique s’appliquera à la vente des logements classés D.
Le calendrier vaut partout en France ; à Thann il vise 146 logements déjà diagnostiqués F ou G.
Êtes-vous concerné ?
Une échéance approche pour votre logement ? Indiquez votre projet dans le formulaire pour recevoir la liste exacte des contrôles à prévoir. Demander mon devis →
Repères pratiques pour un DPE à Thann
Comment la classe est calculée
Le DPE mesure deux valeurs : l'énergie consommée (kWh/m²/an) et les émissions de gaz à effet de serre (kg CO₂/m²/an). La classe retenue est la moins bonne des deux. Le rapport indique aussi le confort d'été du logement.
Zone climatique H1 (Haut-Rhin)
Thann est en zone la plus froide : le chauffage pèse lourd dans la note, l'isolation et le système de chauffage font la différence. Arrêté du 26 octobre 2010.
Termites et mérule à Thann
Termites : le statut de l'adresse n'est pas établi par ces données ; vérifier l'arrêté préfectoral applicable.
Mérule : le département compte des communes sous arrêté — à vérifier pour l'adresse exacte.
Sources : Service-Public.fr · arrêtés préfectoraux en vigueur (mairie ou préfecture). L'adresse exacte fait foi.
Quand le DPE n'est pas obligatoire
bâtiments non chauffés ou sans système de chauffage fixe ;
monuments historiques classés ou inscrits ;
bâtiments isolés de moins de 50 m² ;
constructions provisoires (moins de 2 ans) et lieux de culte.
MaPrimeRénov', Mon Accompagnateur Rénov', certificats d'économies d'énergie (CEE) et éco-prêt à taux zéro peuvent financer les travaux. Les conseillers France Rénov' orientent gratuitement les propriétaires de Thann.
Vous avez déjà un DPE ? Vérifiez qu'il est bien enregistré avec son numéro à 13 caractères sur l'observatoire DPE de l'ADEME.
4
Comment se passe la suite ?
Avant le rendez-vous
Préparer votre demande à Thann
Le devis EDL & Diagnostic précise le périmètre de la mission et le prix proposé avant engagement.
Le parcours
Comment ça marche pour un bien de Thann
4 étapes
01
Le formulaire
Indiquez le type de bien, sa surface, son année de construction et le motif de votre demande.
02
L’étude EDL & Diagnostic
EDL & Diagnostic vérifie les prestations nécessaires pour votre bien dans le département Haut-Rhin.
03
Un devis détaillé
EDL & Diagnostic vous communique le détail des prestations et le prix proposé.
04
Visite puis rapport
Le diagnostiqueur mesure, relève et documente, puis remet un rapport opposable ; le DPE rejoint la base publique de l’ADEME.
Aucun délai n’est promis ici. Les disponibilités sont précisées avec le devis, selon la charge d’intervention dans le département Haut-Rhin.
Cas pratiques
Missions typiques d’après le parc local
Repérez la situation la plus proche de votre logement pour comprendre les contrôles qui peuvent être réunis.
Situation 1
Succession ou partage à Thann
Même sans vente immédiate, le DPE et l’état des risques sont fréquemment demandés pour estimer un bien. Le DPE reste valable dix ans, ce qui évite de le refaire au moment de la mise en vente.
Situation 2
Sortir un logement de la catégorie F ou G
146 logements de la commune sont classés F ou G. Avant travaux, un DPE de départ et, pour une maison en vente, un audit énergétique fixent le scénario de rénovation et les gains de classe attendus.
Situation 3
Louer un studio ou un T2 à Thann
Le bail indique la surface Boutin et comprend le DPE sauf exemption. L’état des risques dépend du zonage ; plomb, électricité et gaz dépendent de l’ancienneté. Les étiquettes du DPE doivent figurer dans l’annonce lorsqu’il est requis.
Informations techniques
Approfondir seulement si vous le souhaitez
Les statistiques, analyses locales et sources officielles sur Thann sont regroupées ci-dessous. Les tableaux détaillés restent repliés.
Données officielles
Pour aller plus loin dans les données de Thann
Ces chiffres donnent un aperçu des logements déjà diagnostiqués à Thann. Ils ne déterminent pas la note de votre bien : seule une visite permet d’établir son DPE. Ces repères peuvent surtout vous aider à comprendre le résultat que vous recevrez.
Voir les cinq chiffres clés de Thann
2 048
DPE enregistrés
Base ADEME, mise à jour du 28 septembre 2026
17.5 %
classés E
359 diagnostics classés E dans la base ADEME
7.1 %
classés F ou G
146 diagnostics enregistrés
195 kWh/m²
consommation moyenne
Énergie primaire, 5 usages
1 394 €
coût énergétique annuel moyen
Surface moyenne : 75 m²
Le classement du réseau place Thann au 91ᵉ rang pour les passoires énergétiques (-1.3 point par rapport à la moyenne de 8,4 %), pour un coût énergétique annuel moyen supérieur de 149 € à la référence.
Ces chiffres viennent du calcul réglementaire, et non des compteurs. Ils donnent un ordre de grandeur avant une vente, une location ou des travaux dans le département Haut-Rhin.
Source officielle
Observatoire DPE-Audit de l’ADEME, jeu « dpe03existant ». Données arrêtées au 28 septembre 2026.
Que signifient les lettres de A à G ?
A correspond aux logements les plus économes et G aux plus énergivores. La lettre de votre logement peut avoir des conséquences sur sa location et, dans certains cas, sur les documents à fournir lors d’une vente.
Voir la répartition complète des DPE à Thann
41,9 % des diagnostics enregistrés à Thann portent une étiquette A, B ou C, contre 7,1 % en F ou G. Un logement peut avoir plusieurs DPE successifs.
Étiquette A0.6 %
12 diagnostics enregistrés
Étiquette B1.9 %
39 diagnostics enregistrés
Étiquette C39.5 %
808 diagnostics enregistrés
Étiquette D33.4 %
684 diagnostics enregistrés
Étiquette E17.5 %
359 diagnostics enregistrés
Étiquette F5.1 %
105 diagnostics enregistrés
Étiquette G2 %
41 diagnostics enregistrés
Nombre de DPE par étiquette à Thann
Étiquette
Diagnostics enregistrés
Part
Répartition
A
12
0.6 %
B
39
1.9 %
C
808
39.5 %
D
684
33.4 %
E
359
17.5 %
F
105
5.1 %
G
41
2 %
Actualités et analyses de Thann
Quartiers, risques locaux, réglementation et diagnostics expliqués à partir de données officielles.
2 048 diagnostics enregistrés à Thann, dont 146 classés F ou G, avec un coût énergétique conventionnel moyen de 1 394 € par an : voici ce que dit la base ADEME, qui peut contenir plusieurs DPE successifs pour un même logement.
À Thann, l’extraction ADEME du 28 septembre 2026 rassemble 2 024 diagnostics enregistrés, dont 355 classés E et 143 classés F ou G. L’analyse publiée le 7 octobre distingue ces enregistrements des logements uniques et précise le champ de l’audit énergétique obligatoire à la vente.
Le parc immobilier de Thann affiche 7,1 % de diagnostics classés F ou G selon les dernières données officielles. Cette photographie technique éclaire les obligations de rénovation énergétique pour les propriétaires bailleurs d'ici 2034.
01Combien de passoires énergétiques compte Thann ?
Sur les 2 048 DPE enregistrés à Thann dans la base ADEME, 146 portent une étiquette F ou G, soit 7,1 % du parc diagnostiqué, contre 8,4 % en moyenne sur les villes suivies par ce réseau. La commune se place au 91ᵉ rang de ce classement.
02Quelle est la durée de validité des diagnostics ?
Un DPE établi depuis le 1ᵉʳ juillet 2021 vaut dix ans, sauf travaux modifiant la performance du logement ; les DPE antérieurs ne sont plus recevables. Les autres durées : état des risques 6 mois, électricité et gaz 3 ans à la vente et 6 ans en location, plomb 1 an en cas de plomb détecté, amiante sans limite pour un constat négatif postérieur à avril 2013.
03Comment vérifier la certification du diagnostiqueur ?
La certification se contrôle gratuitement dans l’annuaire officiel des diagnostiqueurs immobiliers du ministère du Logement. Vérifiez aussi que l’attestation d’assurance professionnelle couvre la date de l’intervention à Thann.
04Dois-je refaire mon DPE après la réforme de 2026 ?
Oui. L’arrêté du 13 août 2025 abaisse le coefficient de conversion de l’électricité de 2,3 à 1,9 pour les DPE et audits édités depuis le 1ᵉʳ janvier 2026. Un DPE antérieur reste valable selon sa date et peut être mis à jour gratuitement, sans nouvelle visite, sur l’Observatoire DPE-Audit de l’ADEME lorsqu’il est éligible. Depuis 2026, le DPE collectif couvre aussi les copropriétés d’au plus 50 lots dans les bâtiments concernés.
05Que dois-je préparer avant la visite ?
La visite dure généralement une à trois heures selon la surface et le nombre de contrôles. Préparez les plans, l’acte de propriété, le règlement de copropriété et les factures de travaux. Le tableau électrique, la chaudière, les combles et le sous-sol doivent rester accessibles pour éviter une seconde visite.
06Qui paie les diagnostics immobiliers à Thann ?
Le vendeur paie le dossier de diagnostic technique pour une vente, le bailleur pour une location. Ils ne peuvent pas être refacturés à l'acheteur ou au locataire.
07Que risque-t-on sans DPE ?
Une annonce doit afficher la classe énergie. Sans DPE valide, l'acheteur ou le locataire peut demander une baisse du prix ou l'annulation, et une amende peut s'appliquer au professionnel qui diffuse l'annonce.
08Un simulateur DPE en ligne remplace-t-il un diagnostic ?
Non. Un simulateur donne une estimation indicative. Seul un diagnostiqueur certifié peut établir un DPE enregistré auprès de l'ADEME, valable pour vendre ou louer.
09Comment contester un DPE ?
Demandez d'abord des explications au diagnostiqueur, puis à son organisme de certification. En cas d'erreur, sa responsabilité peut être engagée ; un second DPE réalisé par un autre professionnel sert de comparaison.
D’où viennent ces chiffres
Performance énergétique : Observatoire DPE-Audit de l’ADEME, 2 048 diagnostics enregistrés à Thann. Population : INSEE. Risques naturels et technologiques : Géorisques. Textes de référence : loi Climat et Résilience et arrêté du 13 août 2025 sur le calcul du DPE. Mise à jour des données ADEME : 28 septembre 2026.